Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Топ стран Юго-восточной Азии для инвестиций в 2024

Топ стран Юго-восточной Азии для инвестиций в 2024

Юго-Восточная Азия все больше вызывает интерес у иностранных инвесторов. Инвестировать сюда выгодно и достаточно безопасно, если знать, какая именно страна обладает наибольшим инвестиционным и экономическим потенциалом. По мнению экспертов в 2024 году следует рассмотреть 3 варианта – Таиланд, Сингапур и Малайзию.

Сингапур

Сингапур или «азиатская Швейцария» – самая привлекательная в плане инвестиций страна Юго-Восточной Азии. Здесь можно вкладывать деньги в несколько направлений:

  • недвижимость;

  • бизнес;

  • инвестиционные фонды;

  • инновационные проекты.


В 2024 г. инвестиции в Сингапур – очень прибыльное дело, которое достаточно быстро окупится и начнет приносить хороший доход. Давайте рассмотрим главные причины, благодаря которым данное направление перспективно.

Стабильно развивающаяся экономика

Впечатляющие темпы экономического роста позволяют получать отличную прибыль даже за счет роста цен, причем намного большую, чем в Европе. Кроме того, эта страна не имеет внешних долгов несмотря на мировой экономический кризис.

Условия жизни здесь очень комфортные. Судите сами:

  1. Практически нулевая преступность.

  2. С коррупцией правительство борется беспощадно.

  3. За распространение наркотиков на законодательном уровне предусмотрена смертная казнь.

  4. Инфраструктура великолепно развита.

  5. Медицина считается одной из лучших в мире.

  6. Очень чистый воздух.

  7. Сфера досуга развита очень хорошо.

  8. Минимальный уровень безработицы – примерно 2% (и это в стране с населением 5 млн. человек!).

Почти 100% населения – грамотные люди. Чуть больше 86% местных жителей имеют высшее и среднее образование.

Высокий инвестиционный потенциал

По этому параметру Сингапур безоговорочно лидирует, а также занимает первое место в мире (!) по простоте ведения бизнеса. Инвестиции в недвижимость безопасны, поскольку интересы иностранных инвесторов защищены на правительственном уровне.

Лояльная налоговая политика

Как для местных, так и для иностранных компаний введен единый подоходный налог в размере 17%. Кроме того, здесь предусмотрено частичное, либо полное освобождение от налогов. Правительство заключило договор об отмене двойного налогообложения с Россией и еще с 70-ю странами. Если компания нерезидента, открытая в Сингапуре, получает доход из других стран – налогом он не облагается. Аналогичная ситуация с дивидендами, если их получатель – владелец компании и резидент Сингапура.

Удобное географическое расположение

Это один и самых больших портов мира. Вдобавок, он расположен в центре Юго-Восточной Азии. Город-государство является определенным гарантом безопасности финансовых сделок между Европой, Америкой и Азией.

Простая процедура получения визы (долгосрочной) и ПМЖ

Инвестор может получить здесь ПМЖ не только для себя, но и для членов своей семьи. Таким образом вы будете и финансово защищены, и станете гражданином очень благоприятной для проживания страны.

Таиланд

Это государство – любимое место отдыха людей со всего мира, включая россиян. Многие хотят здесь открыть свой бизнес, переехать на ПМЖ, учиться или работать. Кроме того, растет число желающих вложить деньги в тайскую недвижимость, поскольку это сулит высокие прибыли. Причем стабильные.

Преимущества инвестиций в Таиланде

Это активно развивающаяся страна, где внимание уделяется самым разным направлениям: сфере туризма, рынку недвижимости, предпринимательству, производству, медицине, торговле, сфере развлечений, сельскому хозяйству, добыче полезных ископаемых и другим.

Здесь много разнообразных недорогих производств, ориентированных на местный и зарубежный рынок. Для иностранных предпринимателей, желающих открыть в Таиланде бизнес, правительство предлагает выгодные программы.

Приобретая недвижимость, ее владелец может рассчитывать на постоянно возрастающий доход. Ведь число отдыхающих с каждым годом растет. Жилье можно как сдавать в аренду, так и продать подороже спустя определенное время (немало иностранцев предпочитает перебраться в Таиланд на ПМЖ).

Недвижимость в Пхукете – лучшая инвестиция

Это один из лучших курортов Королевства, где всегда много туристов. Недвижимость на Пхукете покупать можно и нужно. Тем более, что правительство сделало процедуру покупки простой и предусмотрело выгодные программы (например, ипотеку). Сейчас в этой курортной зоне активно ведется строительство разнообразных жилых объектов: от квартир эконом-класса, до роскошных вилл.

Многие из них планируется сдавать через несколько лет, а глобальная стройка затянется лет на 5-10. Поскольку на стадии строительства жилье всегда дешевле – есть прямой резон вкладывать деньги именно в такие проекты (жилплощадь можно приобрести на 20, а то и 40% дешевле). Прибыль будет сразу – купив сейчас недорого квартиру, по окончании строительства ее можно продать намного дороже.

Также купленную недвижимость можно сдавать в аренду – она окупится в течение нескольких лет, а потом станет приносить доход. В зависимости от типа и категории объекта (дом, квартира, коммерческая недвижимость и т. д.), а также от ее месторасположения ежегодный доход может составлять от 5 до 15%.

Покупка земли

Вложить средства можно и в земельный участок, который затем продать дороже. При желании туда проводят коммуникации – тогда цена повысится не только за счет естественного роста цен, но и за счет благоустройства территории.

Малайзия

Еще одна страна в Юго-Восточной Азии, которой в последнее время активно интересуются инвесторы. Их особо привлекает покупка недвижимости в Куала-Лумпур – столице Малайзии.

Обратите внимание! Спрос настолько высокий, что выставленные на продажу объекты в Куала-Лумпур покупают буквально в течение нескольких дней.

Сейчас малайзийское правительство активно привлекает иностранных инвесторов. В частности, были изданы законы о поощрении инвестиций и об инвестиционных льготах. А в 2019 году минимальный порог для приобретения жилья на архипелаге Лангкави был снижен почти на 50%.

Стандартная процедура покупки простая:

  1. Необходимо внести 3% стоимости недвижимости на депозит.

  2. Через 2 недели подписывается договор купли-продажи, и покупатель вносит еще 30% от общей суммы.

  3. Остальная сумма вносится в течение 3-х месяцев.

Обратите внимание! Необходимо также оплатить вознаграждение агенту, юридический и гербовый сборы.

Недвижимость можно перепродать через несколько лет, либо сдавать ее в аренду туристам и резидентам. Туристический бизнес активно развивается и ежегодно приносит десятки миллиардов долларов чистой прибыли, которая постоянно увеличивается.

Предпринимательство в Малайзии

Начать можно со статистики – из 190 стран эта страна занимает 15-е место по простоте ведения бизнеса. Причем государства оценивались экспертами по 10-ти критериям, включая налогообложение и простоту международной торговли. Также Малайзия вошла в пятерку стран, предлагающих высокую степень правовой защиты миноритарным акционерам.

Обратите внимание! Зарегистрировать здесь бизнес достаточно хлопотно, зато вести его очень просто.