Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Добро пожаловать в Пхукет-Таун

Добро пожаловать в Пхукет-Таун

Когда-то на Пхукете самому нелюбимому сыну в семье оставляли в наследство землю у моря – она не ценилась, ведь там не вырастишь ни рис, ни ананасы… Любимые дети получали наделы в центре острова, где было развито сельское хозяйство, а вместе с участками – и перспективу на сытое будущее. Но судьба распорядилась иначе. Тайский Пхукет занял шестое место в рейтинге посещаемых туристами мест в мире, а самыми богатыми стали как раз таки владельцы земли и недвижимости у моря.

Однако, задолго до пляжных вьетнамок, глянцевых курортов и селфи-палок, Пхукет был островом каучуковых деревьев, оловянных рудников и жаждущих денег торговцев.

Привлекая предпринимателей с Аравийского полуострова, Китая, Индии и Португалии, город Пхукет (เมือง ภู เก็ด) стал ярким сочетанием культур.

Старый город в Пхукет-Тауне

Сегодня Старый город в Пхукет-Тауне – не только свидетельство увлекательной истории Пхукета, но и хипстерское сердце острова, привлекающее, в частности, художников и музыкантов. Вековые hôrng tăa · ou (магазины) и дома постоянно реставрируются, появляется яркое уличное искусство (Стрит арт), и кажется, что любое здание здесь теперь превратилось в модное кафе из полированного бетона.

При этом, Пхукет-Таун остается прекрасным местом для отдыха от пляжей острова (до которых легко добраться на тук-туке) и недвижимость в этом районе острова можно приобрести или взять в аренду по очень выгодной цене. Прогуляйтесь по улицам с характерной китайско-португальской архитектурой, художественными кафе, экспериментальными галереями, бутик-отелями и китайскими даосскими святынями, покрытыми благовониями, прежде чем отведать самую аутентичную кухню острова Пхукет и насладиться местными барами острова.

Плюсы для жизни в этой части острова очевидны. Пляжного отдыха и туристического района здесь нет, и, как правило, туристы тут не задерживаются, стремясь поскорее добраться до пляжей, многие экспаты не любят туристические районы.  При этом самые хорошие учебные заведения располагаются в центре острова. Также в Пхукет-тауне располагаются органы власти, крупные торговые центры (да и то, они находятся не в самом центре города, а за его пределами), рынки, традиционные бутики, банки и прочая городская инфраструктура.

Действительно, для туристов в городе делать практически нечего, разве что интерес представляют некоторые из его достопримечательностей, о которых мы расскажем ниже. 

Вы можете посетить Тайхуа музей в Пхукет-Тауне. Этот яркий музей, основанный в 1934 году и ранее являвшийся школой на китайском языке, наполнен фотографиями, видео и англоязычными экспонатами, посвященными истории Пхукета, китайской миграции (многие влиятельные пхукетские семьи имеют китайское происхождение), эпохе добычи олова и Вегетарианскому фестивалю местной кухни, моды и литературы. Само здание представляет собой потрясающее сочетание китайского и европейского архитектурных стилей, включая ар-деко, палладианизм, китайскую двускатную крышу и лепнину, а также ворота из британского железа.

Вы также можете увидеть прекрасно сохранившийся китайско-португальский особняк Чинпрача, построенный в 1903 году на месторождениях олова, который должен войти в список обязательных для посещения мест для любителей антиквариата или архитектуры. Некоторым искушенным туристам могут показаться немного безвкусными стальные кровати с балдахином, отделанные викторианским кружевом. Но исторические детали фойе атриума - с его обрамленным аркой, прудом с карпами, чашами из свежего гибискуса, великолепной итальянской керамической плиткой, окнами с сине-белыми ставнями и старинными черно-белыми семейными портретами - делают посещение невероятно эстетически приятным. В нем до сих пор живут потомки в шестом поколении первоначального владельца Пхра Питак Чинпрача.

Вы можете пройтись по очень аутентичной улочке Сои Романи в Пхукет-Тауне. Эта небольшая оживленная улица, отходящая от Тхаланга, в самом сердце Старого города, демонстрирует некоторые из самых великолепно обновленных китайско-португальских архитектурных сооружений Пхукета. Когда-то здесь располагались бордели, игорные заведения и опиумные притоны, а сейчас здесь расположено несколько бутик-кафе и гостевых домов, и это излюбленное место для фотографов, неудивительно, ведь оно очень инстаграмное. Эта улица особенно красива ночью, когда китайские фонарики излучают мягкий свет.

Еще одна достопримечательность в центре Пхукет-Тауна, святыня Джуй Туй. Она является одной из самых важных китайских святынь острова, этот окрашенный в красный цвет возвышенный комплекс посвящен Тян Ху Хуан Сой, богу исполнителей и танцоров. Это также основная база для участников вегетарианского фестиваля Пхукета. Первоначально расположенный на Soi Romanee, святыня восходит к 1911 году и далее, она была перемещена на свое нынешнее место после пожара; сегодня здесь находится башня с петардами 21 века. Рядом с отелем Th Ranong находятся вегетарианские рестораны с желто-красными надписями.

И еще несмотря на то, что это не туристический район, туристам с ограниченным бюджетом можно поселиться на аутентичных улочках старого города, ведь это гораздо дешевле чем жить на береговой линии, более того из центра Пхукета легко добраться практически до любого популярного пляжа на острове на тук-туке.