Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Переезд в Испанию в 2024–2025 годах

Переезд в Испанию в 2024–2025 годах

В этой статье содержится очень важная информация, необходимая к прочтению всем, кто думает о переезде в Испанию. В 2022 году вступило в силу обновление испанского иммиграционного законодательства, и новая реформа привнесла множество важных изменений.

Благодаря новым изменениям, теперь намного проще получить вид на жительство и разрешение на работу, а также в ней есть преимущества для иностранных студентов.

Новая иммиграционная реформа в Испании

Рассмотрев текущую ситуацию на испанском рынке труда, правительство, наконец, решило изменить иммиграционные правила в стране и разрешило создавать юридическое лицо по более адаптированным к текущей ситуации правилам, а также облегчило процедуру получения ВНЖ.

До сих пор получение разрешения на работу в Испании было очень сложной задачей. Кроме того, большое количество вакансий, которые имели решающее значение для экономики страны, очень сложно было заполнить, такие позиции требовали найма иностранных сотрудников.

Чтобы смягчить процедуру по этим вопросам, был одобрен ряд мер (очень полезных, как мы сейчас увидим), которые принесут пользу всем группам иностранцев, желающим переехать в Испанию.

Проще говоря, эта реформа сосредоточена на трех основных моментах:

  • Во-первых, упростить процесс получения разрешения на работу для иностранцев из стран, не входящих в состав ЕС, как в качестве наемных работников, так и в качестве самозанятых.
  • Во-вторых, упростить процесс получения разрешений на работу, которые будут совместимы со студенческими видами на жительство, а также упростить процесс замены студенческого вида на жительство на разрешение на работу.
  • И, наконец, создать новые варианты проживания иностранцев с неурегулированным статусом, чтобы они могли пройти обучение и начать занимать технические должности, требующие большое количества персонала.

Какие именно изменения уже были реализованы в рамках реформы иммиграционного законодательства? С чем еще предстоит столкнуться?

Важно отметить, что уже расширен каталог вакансий, на которые могут претендовать иностранцы. 

До реформы, список дефицитных профессий был очень ограничен и не соответствовал потребностям современного рынка труда.

Это означало, что первоначальное разрешение на работу в качестве наемного работника можно было получить только в том случае, если должность была включена в этот список (что случалось редко) или через сложную справку, свидетельствующую о недостаточном количестве соискателей на конкретную должность.

Однако, благодаря новой реформе, количество профессий в каталоге увеличилось и, следовательно, найти действительно реальное и интересное предложение иностранцу будет намного проще.

В новой системе этот каталог будет обновляться каждые 3 месяца, и это обновление будет производиться по географическим районам, в соответствии с конкретными потребностями каждого автономного сообщества или региона.

Это означает, что у тех, кто хочет переехать жить и работать в Испанию, будет больше возможностей.

Возможность получения разрешения на работу станет намного быстрее благодаря значительному сокращению сроков рассмотрения документов.

Любая компания, которой необходимо найти иностранного сотрудника на вакансию (которая не включена в список востребованных профессий), которая не может нанять кого-либо, кто находится на территории страны, сможет легче нанять иностранцев из страны их происхождения.

Отныне, чтобы предложение о работе доказало недостаток соискателей, оно должно быть опубликованным на портале Empléate только в течение 8 дней, и если по истечении этого периода работники не будут найдены, государственная служба занятости выдаст специальную справку. По данному документу можно будет очень быстро сделать разрешение на работу иностранцу.

Рассмотрим еще одно важное преимущество. До сих пор процесс был следующим: иностранец получал временную карту на 1 год, продлевал еще на 2 года, снова продлевал еще на 2 года, а затем мог получить долгосрочный вид на жительство.

Сейчас этот процесс кардинально меняется, после первой годовой карты продление будет на 4 года; значительно облегчая жизнь иностранца в стране и избавляя от бюрократической волокиты.

Но это еще не все.

Продление теперь будет намного проще и с меньшими требованиями.

Просто проработав 3 месяца (вместо 6) и активно ища работу (с регистрацией в SEPE), можно будет продлить свое первоначальное разрешение на проживание и работу.

Переезд в Испанию для бизнесменов и айтишников. Больше возможностей для самозанятых

Цель данной реформы, помимо вышеперечисленных, уменьшить текущие требования, которым должен соответствовать любой иностранец, чтобы подать заявку на получение разрешения на осуществление своей экономической деятельности в качестве независимого специалиста в Испании.

Также была упрощена процедура получения визы для иностранцев, которые являются основателями своих интернет-магазинов или онлайн компаний.

Хотите учиться в Испании? Иностранцы получили возможность работать по студенческим визам

До сих пор, если у вас была студенческая виза и вы хотели работать, компания, которая вас наняла, должна была инициировать иммиграционный процесс, чтобы вы могли получить разрешение на работу.

Это изменилось. Отныне студенты смогут работать в качестве наемных работников или самозанятых, непосредственно по своей студенческой визе, без необходимости выполнять какие-либо дополнительные бюрократические шаги.

Хотите переехать в Испанию всей семьей? Процедура получения семейных виз была сильно упрощена. 

С 2022 года стало намного проще получить семейную визу, если у вас уже есть студенческая или рабочая.

Экономические требования для получения семейной визы были упрощены. Например, если вы хотите оформить семейную визу на несовершеннолетнего ребенка, у вас есть рабочая виза самозанятого, вы должны показать 720 евро в месяц , как заработную плату на счету на первого ребенка и по 64 евро на всех остальных детей, если у вас не один ребенок.

Как подавать заявление на визу?

Отныне, вы сможете оформить заявление на получение визы онлайн в испанском консульстве, расположенном в вашей стране. Раньше для получения долгосрочной визы, необходимо было приезжать в Испанию.

Все изменения вступили в силу в Августе 2022 года. Испания - прекрасная страна с мягким климатом, великолепной архитектурой, потрясающей кухней, хорошим образованием и , что немаловажно, с гостеприимными людьми. Теперь еще проще стало воплотить мечту в реальность и переехать туда на ПМЖ.