Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Топ-3 болгарских города для экспатов

Топ-3 болгарских города для экспатов

В этой статье мы представим вам подробный обзор самых популярных городов для эмигрантов в Болгарии. Болгария является одной из европейских стран, которая в последние годы привлекает все большее количество экспатов, и тому есть много причин.

 

В этом гайде мы поделимся с вами некоторыми из лучших мест для жизни в Болгарии. Страна является одной из старейших в Европе и предлагает идеальный баланс исторической, культурной жизни и современной. Вы можете посетить места с великолепными могущественными горами, отправиться в путешествие к морю, насладиться светской жизнью в столице, или исследовать его аутентичные и традиционные старые деревни.

Ваше пребывание в Болгарии в качестве эмигранта может сильно отличаться в зависимости от того, где вы решили жить. Большое количество иностранцев выбирают большие города с современным ритмом жизни. Но есть и небольшие города, которые могут дать вам ощущение идеального дома, который вы ищете за границей.

София: столица, полная чудес

Неудивительно, что мы начнем с Софии, столицы Болгарии. Можно с уверенностью сказать, что это самый оживленный город страны и мультикультурный центр высококвалифицированных рабочих и студентов со всего мира.

Более чем 90 районов предложат вам почувствовать совершенно разную атмосферу в каждом из них. Например, студенты в основном проживают в Студенческом городке (Студенский Град) или в центральной части города, а пенсионеры и семьи, вероятно, предпочтут более спокойные и тихие места, такие как Панчарево, Быстрица или Бояна.

Можно с уверенностью сказать, что месячный бюджет для одного человека может составить в Софии 1000 левов (605 долларов США) без учета арендной платы. Для семьи из четырех человек 3200 левов (1941 доллар США) без учета арендной платы — это достаточно комфортный месячный бюджет.

Только представьте себе, это невероятно, жить в европейском городе с таким бюджетом.

 

Город яркий и захватывающий, с множеством различных ресторанов, кафе, развлекательных заведений, концертных залов и театров. 

Передвигаться по городу без машины легко, благодаря хорошо развитой транспортной инфраструктуре. Есть метро, несколько автобусных маршрутов, на которых можно добраться до большинства районов быстро и дешево.

Вам не нужно беспокоиться, если вы заболеете в Софии — в городе есть отличные больницы и медицинские клиники международного уровня. 

Лето в Софии достаточно жаркое, вы можете легко позагорать и поплавать бассейне, а зима – это наслаждение для любителей лыж. В холодное время года можно покататься на лыжах на таких популярных горнолыжных курортах, как Боровец, который находится в полутора часах езды от города.

В целом, София считается безопасным городом, однако везде лучше соблюдать меры предосторожности. Остерегайтесь карманных краж и мошенничества. Лучше избегать таких регионов, как Люлин, Львиный мост, Факультета и площади Света Неделя.

Сообщество экспатов в болгарской столице достаточно большое, и вы всегда можете найти друзей и попросить помощи у соотечественников.

Пловдив — новое место для цифровых кочевников и эмигрантов

Пловдив – второй по величине город Болгарии. Он расположен на берегу реки Марица во Фракии, к юго-востоку от Софии. Пловдив считается культурной столицей Болгарии и получил титул Европейской культурной столицы в 2019 году.

Сегодня город является важным транспортным, культурным и образовательным центром с населением более 400 000 человек. В Пловдиве так много истории, которую вы можете изучать не переизучать учитывая, что это 6-й старейший город в мире и самый старый в Европе.

Старый город Пловдива обязательно покорит ваше сердце с первого взгляда. Это на 100% аутентичное место, без автомобилей. Старый город похож на музей под открытым небом, полный старинных церквей, особняков и сувенирных магазинов.

Аренда недвижимости в Пловдиве более доступна по сравнению с Софией. Квартира с 1 спальней в центре стоит около 450 лв (272$), а квартиру, расположенную за пределами центра города, можно найти за 300 лв (181$).

С месячным бюджетом 800-1000 лв ($483-$604) без учета арендной платы на одного человека вы будете наслаждаться комфортной жизнью.

В Пловдиве нет метро, но есть хорошо развитое автобусное сообщение.

Обстановка очень непринужденная, и вы заметите, что все говорят по-английски.

В последнее время город стал привлекать айтишников благодаря развитой инфраструктуре, большому количеству кафе и коворкингов. Кроме того, Капана (Ловушка), творческий район Пловдива, привлекает людей всех возрастов искусством и творчеством.

Лето может быть довольно жарким и сухим, а зима — отличный повод покататься на лыжах на близлежащих горнолыжных курортах.

Варна – идеальная жизнь на берегу моря

Варна — это совсем другая история. Этот город привлекает много пенсионеров-эмигрантов благодаря своей спокойной атмосфере и расслабляющей обстановке. Особенно летом Варна является популярным местом даже для местных болгар.

Будучи крупнейшим городом и морским курортом на болгарском побережье Черного моря, Варна ежегодно принимает тысячи туристов.

Этот очаровательный город является домом для многих эмигрантов, от студентов, обучающихся в престижном медицинском университете, до пенсионеров, ищущих комфорт в красивом и развитом европейском городе у моря.

Недостатком является то, что Варна — один из самых дорогих городов страны, однако он все же намного дешевле, чем другие европейские города.

Недавно городской порт был отремонтирован и улучшен, в нем появилось множество новых ресторанов, ночных клубов и баров. Для пенсионеров это также идеальное место для прогулки у моря в течение дня.

Стоимость жизни в Варне такая же, как в Софии. Аренда недвижимости относительно дешевле, особенно если вы выбираете район за пределами центра города.

Многие эмигранты, которые решили жить в Варне долго, предпочитают окраины или более спокойные районы, такие как Траката или Виница, где есть уютные и роскошные дома с большими задними дворами.

Город оснащен хорошо развитой сетью автобусного транспорта. Вождение автомобиля по центру города может быть затруднено из-за проблем с парковкой. Кроме того, большинство центральных районов теперь являются частью «голубой зоны», а это означает, что парковка там платная.

Лето в Варне жаркое, но ветреное, а зима не очень снежная, особенно в последние годы. Местные жители дружелюбны и хорошо говорят по-английски.

В общем, Варна — город, в который сложно не влюбиться.

Лучшие места для жизни в Болгарии

Если вы все еще сомневаетесь, где вы хотите провести время в качестве пенсионера-эмигранта, либо куда хотите переехать жить в светлое будущее, Болгария, безусловно, является одним из лучших вариантов. Конечно, у жизни в Болгарии есть и минусы, но плюсы действительно велики.

Будучи одной из самых дешевых стран Европы, здесь так много всего, что можно и нужно попробовать, так много истории, в которую можно погрузиться, и так много красоты, которую можно увидеть.

Мы надеемся, что этот путеводитель вам пригодится и поможет выбрать лучшее место, которое будет соответствовать вашим ожиданиям.